Samsung запускает новую Q-серию ноутбуков

Имя компании «Samsung» уже много лет как вертится на языке как отечественных, так и зарубежных потребителей, особенно если дело касается бытовой техники.

Но в последнее время Samsung решил зарезервировать себе нишу и как производитель компьютеров и цифровых камер. Очередным доказательством того служит новая Q-серия ноутбуков этого производителя, включающая пока что три модели: 13,3-дюймовый Q330, 14-дюймовый Q430 и 15,6-дюймовый Q530, все как одна имеющие дисплеи категории 720p.

Самой производительной моделью из троицы является Q530, отличающаяся при этом довольно компактными размерами (толщина ноутбука составляет менее 3 сантиметров) и мощным процессором Core i3 с тактовой частотой 2,26 ГГц. Впрочем, если кому этого недостаточно, всегда можно доплатить и вместо Core i3 установить Core i5.

Но чем производительнее процессор, тем быстрее истощается батарея, поэтому нужно дважды подумать, надо ли оно тебе, особенно, если ты проводишь много времени в разъездах или попросту вдали от розетки, тем более учитывая мощную видеокарту ноутбука: NVIDIA GeForce GT 330M с памятью 1 Гб. Новинка весит около 2,4 килограмм – средний вес среди машин такого класса, на который можно посмотреть сквозь пальцы, принимая во внимание, сколько всего скрывается под ее корпусом.

Тем временем, несколько более компактный Q430 имеет такую же материнскую плату, что и Q530, но его видеокарта вдвое менее производительна – имеется в виду GeForce 310M с памятью 512 Мб. Характеристики Q430 и Q530 по большей мере совпадают: обе машины укомплектованы процессорами Intel Core i3 и 4 Гб оперативной памяти. Что же касается отличий, то Q430 имеет 320 Гб памяти против 500 Гб своего старшего брата. Ввиду этого он и весит меньше – 2,08 кг.

Что же касается Q330, этот ноутбук тоже имеет процессор Intel Core i3, а также гибридную графику, позволяющую в случае необходимости переключаться между процессором и видеокартой NVIDIA GeForce 310M. Эта модель является самой легкой из всей троицы, она весит всего 1,95 кг и имеет 5-ячеечную батарею, рассчитанную на 7 часов работы.

Ни о стоимости новинок, ни о начале их продаж на данный момент, к сожалению, ничего неизвестно, но даже одно их появление не может не радовать, ведь выбор хорошего ноутбука это всегда трудоемкий процесс, и чем больше представлено моделей, из которых можно выбирать, тем лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *